03/03 – Segunda-Feira de Carnaval

APOTEOSE DOS BONECOS GIGANTES
Concentração: 9h | Saída: 10h
Local: Do Alto da Sé ao Palácio dos Governadores – Varadouro
Desfile de 80 bonecos gigantes que representam personalidades históricas e culturais do Brasil e do Mundo  dentre eles:

Alceu Valença

Ariano Suassuna

Capiba

Flávio Caça-Rato

Jô Soares

Maurício de Nassau

Mestre Vitalino

Michael Jackson

Nelson Mandela

Antônio Nóbrega

Barack Obama

Dominguinhos

Bob Marley

Che Guevara

V de Vingança

Dilma Rousseff

Renato Aragão

entre outros

ENCONTRO DE MARACATUS DE BAQUE SOLTO
Concentração: 10h
Local: Praça Ilumiara Zumbi – Cidade Tabajara
Participação de 54 Maracatus Rurais vindos de diversas regiões do estado. 
Hora Agremiação Local Bairro
8h Piriquita na Vara Rua Severino José Ramalho (sede da Menina da Tarde) Varadouro
9h Explosão em Folia Rua Perspectiva Jardim Fragoso
9h TCM Os Lanterneiros Rua Surubim n°21 Jardim Brasil II
9h Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro Cidade Tabajara Dentro da Casa da Rabeca Cidade Tabajara
9h TCM Bonde da Cidadania Casa da Cidadania Carmo
9h Eu Acho é Pouquinho Praça Laura Nigro Ribeira
9h TCM O Garoto do Galpão Rua Genipapo, s/n –Ouro Preto (ao lado do Posto de Saúde da Mulher – Vila Manchete) Ouro Preto
9h Se Não Quer…Tem Quem Queira Travessa do Bonfim, 147. Carmo
9h TCM As Piriguetes Av. Presidente Kennedy, n° 245 Peixinhos
9h Bloco Carnavalesco Samba Soul Delas Pátio do Monsteiro de São Bento São Bento
9h30 TCM Acorda Folião Rua do Amparo (ao lado da Bodega de Véio) Amparo
10h Bloco Balanço Enredo Rua do Bonfim ao lado da FOCCA Carmo
10h TCM Seu Papinha em Folia Largo do Guadalupe Guadalupe
10h TCM Galinha Caipira Rua Lauro Alcoforado de Melo Varadouro
10h A Fofoqueira do Guadalupe Rua do Guadalupe Nº129 Guadalupe
10h TCM Os Brothers Boys e As Sisters Av Argentina Castelo Branco QD E 21 Em frente ao Nº8 Ouro Preto
10h Grupo de Idosos de Sapucaia de Dentro 1ª Travesa Severino Simeão Nº 84(Associação de Moradores Sapucaia de Dentro) Sapucaia de Dentro
10h Acorda Pra Tomar Gagau Rua Antonieta Guimarães de Andrade 44, em frente a Quitanda do Dado Jardim Atlântico
10h Carangueijo de Rio Doce Rua 5, em frente A Toca do Leão II Etapa Rio Doce
10h TCM Big Brocha Brasil Travessa do Bonfim Bonfim
10h Bloco Minhocão Rua de São Bento (por trás da igreja de São Pedro) Carmo
10h Se Eu Cozinho,Nós Come! Praça Cons. Miguel Canuto – Guadalupe (no Espaço Cultura Interno da Igreja) Guadalupe
10h TCM Tromba de Elefante Praça do Carmo Carmo
10h TCM Amigos da Rocha Praça Expedicionários Brasileiros – Jardim Brasil I Jardim Brasil I
10h Boneco Gigante Carreiro em Folia Rua Pedro Marques de Almeida (por trás do Ciretran) Peixinhos
10h Bloco Só Lamento Rua João Ubaldo de Miranda Nº 245 Por trás do supermercado Mix Bonsucesso
10h Casa de Nós Todo! Praça Coronel João da Lapa Varadouro
10h TCM Ai Que É Peia Concentração na Associação de moradores de Ilha de Santana Jardim Altântico
10h Bloco do Aranha Rua do Amparo (ao lado da Bodega de Véio) Amparo
10h TCM A Porca Rua José Ramalho, n° 90 Casa A Guadalupe
10h TCM Jadson E Amigos EM Folia Estrada de Águas Compridas, n° 238 Águas Compridas
10h TCM Comigo É Assim Rua Sete de Setembro, n° 197 Bultrins
10h As Peruas Jogadoras Rua Paulista, nº 730 Peixinhos
10h TCM Turma Do Pé Inchado Rua Eduardo de Morais, n° 1027 Casa Caiada
10h TCM SINDICAMO Corrégo Nova Olinda, n° 20 Águas Compridas
10h30 TCM Capoeira em Folia Praça da Preguiça – em frente ao coreto Sítio Histórico
11h Bloco Vem tirar o queijo Rua do Bonfim 418 Carmo
11h Bloco Os Flex Power Avenida Liberdade (próximo a Focca) Amparo
11h TCM Nó Cego Rua Dr. Milton Pina, nº 171 Alto da Mina
11h TCM Mamãe Quero Mamar Rua Artur Serpa, 375 Casa Caiada
11h TCM Os Nojentos Eescola de Samba Oriente Nº183 Amaro Branco
11h TCM Confraria dos Amigos Arretados Escola Maria da Glória próximo a Igreja de Nossa Senhora do Guadalupe Guadalupe
11h Bloco Dos Valença Av. Joaquim Nabuco, 1096, Varadouro – em frente ao Mercadinho Mix Varadouro
11h Só Falta Você Rua F3 – Associação dos Moradores da Cohab 7º RO 7º RO
11h Serrote dos Bultrins Rua da Areia – Vila Esperança Bultrins
11h Bloco Carnavalesco PicaPau Em Folia Avenida Liberdade, sede da secretaria de turismo de Olinda Carmo
11h Me Chama que eu vou para Goiabeira Rua Pintassilgo (em frente a Vila Olímpica de Rio Doce) Rio Doce
11h Macaiba na Folia Rua 18 de Fevereiro, n° 89 – Águas Compridas(próximo a barraca do Henrique) Águas Compridas
11h TCM O Caju Rua Novo Hamburgo s/n Águas Compridas
11h TCM O Pé De Cana Rua Alto do Sarapião, n°139 Amaro Branco
11h09 TCM Etílica e Erótica Minha Cobra Largo do Bonsucesso Bonsucesso
12h TCM As Espongetes Rua 29, n° 220, V Etapa – Rio Doce (Em frente ao Centro Educacional do Saber) Rio Doce
12h A Mesa Rua Sancho Melo, nº5 Salgadinho
12h TCM Papa Figo de Rio Doce Rua 35-A, nº 25 – 4ª Etapa Rio Doce
12h TCM Os Kudecana Rua  da Colina, nº 320 Amaro Branco
12h TCM O Urso do Povo Rua Machado de Assis, n° 50 Aguazinha
12h TCM Salada Mista Rua Prudente de Moraes, n° 394 Carmo
12h TCM Os Litrosos Rua Sitío das Quintas, n° 390 casa 12 Bonsucesso
12h Os Fofoqueiros em Folia de Caixa D’água Avenida Leopoldino Canuto Melo Caixa D’Água
12h Boi Menino Avenida Nacional Peixinhos
13h OS Cornussos Rua José Ferreira da Silva, 100 Águas Compridas
13h TCM Urso Carente de Passarinho Rua João Batista, 123 Passarinho
13h Bloco Tô Na Folia Rua Mario Gonsalves de Medeiros Nº27 Alto da Bondade
12h Esperança em Folia Rua Antonieta n° 30 (Beco das sete) Jardim Atlântico
13h30 Bloco Solteiros e Daí? Av. Joaquim Nabuco Varadouro
14h TCM Só Sai Depois de Bebo Av. Jardim Brasília, n° 737 Peixinhos
14h TCM O Bicudo da Tabajara Rua Tupiaras Próximo ao Mercadinho Limoeiro Tabajara
14h TCM O Marreco Rua Antônio Gonçalves Ferreira, 766 Peixinhos
14h TCM Alcoolatras Assumidos Alto Nova Olinda, em frente a quitanda do Bidu Alto Novo Olinda
14h Atlântico em Folia Avenida Professor Andrade Bezerra Salgadinho
14h TCM Relaxe Goze E Diga HI Rua do Sol, n° 233 Carmo
14h Bloco do Litrão Rua Tenente Tota, em frente ao número 283 Sapucaia de Dentro
14h TCM Esse Cara Sou Eu Rua Da Lina , n° 3180 Alto da Bondade
14h Sou Teu Urso aV. Ministro Marcos Freire, n° 3759 – APT 801 Casa Caiada
14h TCM Os Desempregados Avenida Batalha do Tuiuti (em frente a Compesa) Alto Nova Olinda
14h30 TCM Camarote da Acessabilidade Praça do Carmo Carmo
15h Sopão em Folia Rua Humberto de Lima Mendes, 360 (Prox a Funeso Jardim Fragoso
15h TCM Vem Que É Pea Rua Campina Grande Jardim Brasil II
15h TCM Mão Boba Rua da Nação N-24 7º RO
15h Carinha de Pai Rua Jataúba, 60 Amaro Branco
15h Confraria dos Amigos Largo do Guadalupe – Escola Maria da Glória Guadalupe
15h Bloco Piratas do Capibaribe Rua Marechal Floriano Peixoto Carmo
15h Só Seno Av. Pau Brasil (após o Terreiro de Mãe Jane) Cidade Tabajara
15h TC Anárquica Mista Olindence O Pinguço Clube Cariri, perto da Igreja do Guadalupe Guadalupe
16h TCM Camisinha Diet Clube Atlântico de Olinda Carmo
16h TCM Bloco Chora Ninguém Rua do Mutirão, n° 31 Peixinhos
16h TCM Os Devassos da Sé Clube Vassourinhas Amparo
16h TCM do Chocolate Rua Umiatá, em frente ao 49 Jardim Brasil
16h O Bolado Praça Alexandre Rodrigues de Sena Bonsucesso
16h TCM Os Guará em Folia Rua Francisco Rosa e Almeida, 62 Monte
16h Maracatu Nação Pernambuco Mercado Eufrásio Barbosa Varadouro
16h TCM Garoto do Amaro Branco em Folia Rua dos Pescadores, n° 799 Amaro Branco
16h TCM O Sargentão Av. Dr. Joaquim Nabuco, n° 1637 BL A1 apt° 104, 7° RO – COHAB Ouro Preto Ouro Preto
16h Bloco Carnavalesco Misto O Romântico de Rio Doce Rua 36 – IV Etapa Rio Doce
16h Pitombeira dos Quatro Cantos Praça 12 de Março Carmo
16h30 TCM O Menino Travesso Rua Denize Leite da Paz, nº07 (Antiga C1 ) Ouro Preto – Cohab
16h30 Bigodão em Folia Av. da Saudade, 555 Guadalupe
17h Maluco dos Bultrins Rua Belmonte Bultrins
17h  O Feitiço da Estrela Rua do Sol, 397 Carmo
17h TCM 07 Cores Rua Jacira – Prox ao terminal de Aguazinha e Rio Doce Sapucaia de Dentro
17h TCM A Barca, Futebol e Cachaça Rua do Farol 246 Antigo Luar de Prata Beira Mar Varadouro
17h TCM Os Cachorros de Sítio Novo Rua da União dos Palmares, N° 580 Sítio Novo
18h Marins dos Caetes Largo do Bonsucesso Bonsucesso
19h TCM O Cigano de Rio Doce Av Colibri Nº380 -5ª etapa de Rio Doce Rio Doce
19h BCM Flor da Lira Largo do Amparo Amparo
19h O.Garoto de J.B Rua Paraná Jardim Brasil I
19h TCM Tirando Onda Av. Leopoldino Canuto de Melo, s/n – Caixa D’água (Em frente a Padaria Caixa D’água) Caixa D’água
Atração Hora Local
Maracatu Leão Formoso 9h Rua Curupira na Tabajara
Maracatu Nação Tigre 10h Cel. João Lapa
Afoxé Ilê de Egbá 16h Praça do Carmo, Prudente, São Bento, Vardouro
Maracatu Leão das Cordilheiras 17h Carmo, Prudente, Amparo
Cheguei agora 17h Parque do Carmo
A Cocada 18h Praça do Carmo, Prudente, São Bento, Vardouro
Maracatu Quiloa 19h Carmo, Prudente, Amparo