jQuery(document).ready(function($){$('#aside .widget-archive > ul').addClass('fancy');});

Roteiros


 ABERTURA DO CARNAVAL 
Prefeitura,  Rua de São Bento – Carmo  )

   ATRAÇÕES    


QUINTA-FEIRA – 23/02/2017

  • 16h00 / Concentração no Largo do Amparo
  • 17h00 /  Início do Cortejo – Rua do Amparo, Quatro Cantos, Ribeira, Rua de São Bento, Prefeitura.
  • 17h00 / Troça Carnavalesca Cariri e a Orquestra do Maestro Oséas 
  • 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Lenhadores de Olinda
  • 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Vassourinha de Olinda
  • 17h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
  • 17h00 / Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro
  • 17h00 / Troça Carnavalesca Mista Pitombeira dos Quatro Cantos
  • 17h00 / Afoxé Povo de Odé
  • 17h00 / Clube Carnavalesco Misto Elefante de Olinda
  • 17h00 / Bloco de Berimbau
  • 17h00 / Caboclinhos Canindé de São Lourenço
  • 17h00 / Os Palhaços de Olinda
  • 17h00 / Bloco Lírico Flor de Lira
  • 17h00 / Clube de Fantasias Marim dos Caetés
  • 17h00 / Escola de Samba Preto Velho
  • 17h00 / Boi da Macuca
  • 17h00 / Cia. Brasil por Dança
  • 17h00 / Orquestra Henrique Dias
  • 17h00 / Galo da Madrugada
  • 17h00 /  Homem da Meia Noite
  • 22h30 / Alceu Valença

POLO AFRO NAÇÃO XAMBÁ
Xambá )

   ATRAÇÕES    

TERÇA – 28/02/2017

  • 14:00 / ABERTURA DO AFRO COM PAI IVO DA XAMBÁ
  • 14:10 / BLOCO CAPOEIRA PE
  • 14:30 / GRUPO BRINCANTE POPULAR
  • 15:00 / TRIBO TUPINAMBÁ
  • 15:30 / COCO NA PISADA DO MESTRE
  • 16:30 / AFOXÉ OGBON OBÁ
  • 17:00 / TRIBO TUPI-GUARANI
  • 17:30 / AFOXÉ YLÊ XAMBÁ
  • 18:00 / LUIZA PÉROLA
  • 19:00 / AFOXÉ OYÁ TOKOLÊ OWO
  • 20:00 / CORAL EDGAR MORAIS
  • 21:00 / ORQUESTRA BEBERIBE + PASSISTAS DO STUDIO MANGUEIRA

QUARTA – 01/03/2017

  • 13:00 / BLOCO AFRO COMIGO NINGUÉM PODE
  • 14:00 / CHARANGA DO BIÉ
  • 14:10 / BOI QUEBRA COCO + GRUPO DE COCO MIUDINHO
  • 15:00 / BLOCO AFRO ABÉ ADULOFÉ
  • 16:00 / AFOXÉ OMO NILÊ OGUNJÁ
  • 17:00 / MARACATU NAÇÃO CAMBINDA ESTRELA
  • 17:30 / CÉLIA DO COCO
  • 18:00 / J MICHILLES
  • 19:00 / BLOCO CARNAVALESCO LÍRICO O BONDE
  • 19:30 / GRUPO DE COCO RAÍZES
  • 20:00 / KARINNA SPNELLI
  • 21:00 / GRUPO BONGAR

 


 

PROGRAMAÇÃO POLO INFANTIL
Praça do Carmo )

   ATRAÇÕES    

SÁBADO – 25/02/2017

  • 09:00 / OS AMIGUINHOS/TAM
  • 10:00 / PALESTRA/GABRIELZÃO
  • 11:00 / WALQUIRIA/FREVO
  • 12:00 / FREVOLINDO ARTES
  • 13:00 / BANDA DOS HERÓIS
  • 14:00 / PATUSQUINHO/CAMARÃO
  • 15:00 / SABRINA DO CÔCO

DOMINGO – 26/02/2017

  • 09:00 / OS AMIGUINHOS/TAM
  • 10:00 / TEATRO DE BONECOS/OFICINA
  • 11:00 / GRUPO DE DANÇA EM MOVIMENTO/MIGUEL BONECOS
  • 12:00 / FREVOLINDO ARTES
  • 13:00 / ESTRELINHA DO CÔCO
  • 14:00 / ORQUESTRA BEBERIBE/CAMARÃO
  • 15:00 / AFOXÉ OXUM PANDÁ MIRIM

SEGUNDA – 27/02/2017

  • 09:00 / OS AMIGUINHOS/TAM
  • 10:00 / BANDA DOS HERÓIS
  • 11:00 / ALAFIM MIMI
  • 12:00 / FREVOLINDO ARTES/ZELMA GRUPO DE DANÇA
  • 13:00 / TEATRO DE BONECOS/BRINQUEDOS DA CAPOEIRA
  • 14:00 / CAMARÃO/TONHO E TONHA
  • 15:00 / PALHAÇO CHOCOLATE

TERÇA – 28/02/2017

  • 09:00 / OS AMIGUINHOS/TAM
  • 10:00 / BOI CALEMBA
  • 11:00 /GRUPO DE DANÇA EM MOVIMENTO/MIGUEL BONECOS
  • 12:00 / FREVOLINDO/HERÓIS PRIME
  • 13:00 / ORQUESTRA BEBERIBE
  • 14:00 / CAMARÃO
  • 15:00 / BLOCO AFRO YLÊ

 



POLO AURISTELA FREIRE
Salgadinho/Rua Severino Pereira )

 

   ATRAÇÕES    


SÁBADO – 25/02/2017

  • 17h00 / Na Pisada do Mestre
  • 18h00 / Banda Avisa lá
  • 19h30 / GRES. Preto Velho
  • 20h30 / Duda Frevo Luxuria
  • 22h00 / Rodrigo Raposo

DOMINGO – 26/02/2017

  • 17h00 / Ramos Silva
  • 18h00 / Glorinha do Coco
  • 19h00 / Diná Santos
  • 20h30 / Banda Praktá
  • 22h00 / Jeferson Rouche

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017

  • 17h00 / Ylana Queiroga
  • 18h00 / France Frevo
  • 19h00 / Dario Santos
  • 20h30 / Luca de Melo
  • 22h00 / Cylene Araújo

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017

  • 17h00 / Galeria do Ritmo
  • 18h00 / Eduardo Veloso
  • 19h00 / Fabiana Pimentinha
  • 20h30 / Romero Ferro
  • 22h00 / Nena Queiroga

 



POLO BAJADO
(Rio Doce/Vila Olímpica)
 

   ATRAÇÕES    


SÁBADO – 25/02/2017

  • 21h00 / Zinho e Paulina
  • 22h00 / É o Jeito
  • 23h00 / Faringes da Paixão

DOMINGO – 26/02/2017

  • 15h00 / Mangaio
  • 16h00 / Abusados Elétricos
  • 17h00 / Sexto Sereno
  • 18h00 / Banda Vouzar
  • 19h00 / Renato Pires
  • 20h00 / Deniz Raz
  • 21h00 / Almir Rouche
  • 22h00 / Allejandro Swingado

QUARTA – 01/04/2017

  • 15:00 / BANDA BLACK
  • 16:00 / LUCIANO PADILHA
  • 17:00 / DERICO ALVES
  • 18:30 / ED CARLOS
  • 20:00 / DIEGO CABRAL
  • 21:30 / ALCEU VALENÇA

 


 

 POLO ERASTO VASCONCELOS 
( Sítio de Seu Reis )

   ATRAÇÕES    


SÁBADO – 25/02/2017

  • 17h00 / Banda Eddie com participação de Karina Buhr e Issar
  • 18h30 / Carranza com participação de Gilmar Bola 8
  • 20h00 / Combo X
  • 21h00 / Via Sat
  • 22h00 / Lamento Negro

DOMINGO – 26/02/2017

  • 16h00 / Orquestra
    Contemporânea de Olinda
  • 17h30 / Ave Sangria
  • 19h00 / Ska Maria Pastora
  • 20h00 / Magnatas a Beira Mar
  • 21h00 / Pedro Índio
  • 22h00 / Zé Lamuria

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017

  • 16h00 / Bonsucesso  Samba Clube
  • 17h30 / Siba de Baile Solto
  • 19h00 / Capim Santo
  • 20h00 / Etinia
  • 21h00 / Rhudia
  • 22h00 / Grio

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017

  • 16h00 / Academia da Berlinda
  • 17h30 / N’zambi
  • 19h00 / Ganga Barreto
  • 20h00 / Zé Cafofinho
  • 21h00 / Márcio Oliveira 
  • 22h00 / Banda Vírus


 POLO LUIZ ADOLPHO 
(Carmo/Fortim do Queijo )

   ATRAÇÕES    


SEXTA-FEIRA – 24/02/2017

  • 17h30 / Toni Veras
  • 19h00 / Luciano Padilha
  • 20h00 / Dérico Alves
  • 21h30 / ED Carlos
  • 22h30 / André Rio

SÁBADO – 25/02/2017

  • 17h00 / Márcia Pequeno
  • 18h00 / Tito Lívio
  • 19h00 / Don tronxo
  • 20h00 / Andréia Luiza
  • 21h00 / Nádia Maia
  • 22h00 / Patrícia Cruz

DOMINGO – 26/02/2017

  • 17h00 / Banda Açucena
  • 18h00 / Pablo Mesquita 
  • 19h00 / Rodrigo Raposo
  • 20h00 / Nono Germano
  • 21h00 / Júlio Uçá
  • 22h00 / Silvério Pessoa

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017

  • 17h00 / Orquestra Metropolitam
  • 18h00 / Cris Galvão
  • 19h00 / André Macambira
  • 20h00 / Sérgio Andrade
  • 21h30 / Maestro Oséas 
  • 22h30 / Quinteto Violado

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017

  • 17h00 / Charles Theone 
  • 18h00 / J. Michiles
  • 19h00 / Renato Pires
  • 20h00 / Rogério Rangel
  • 21h00 / Maestro Forró
  • 22h30 / Paulo Pecado


 POLO LULA GONZAGA 
( Largo do Guadalupe (Coco/Afoxé/Samba)

 

   ATRAÇÕES    


SÁBADO – 25/02/2017

  • 16h30 / Afoxé Povo de Odé
  • 17h30 / Afoxé Ylê de Egbá
  • 18h30 / Grupo Raízes
  • 19h30 / Coco de Umbigada
  • 21h00 / Jorge Ribas
  • 22h30 / D´Breck

DOMINGO –26/02/2017

  • 16h30 / Aurinha do Coco
  • 17h30 / Ana Lucia do Coco
  • 18h30 / Sírio Vasco
  • 19h30 / Bateria A Cabulosa
  • 21h00 / GRES Preto Velho
  • 22h30 / Batuketu

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017

  • 16h30 / Banda Suprema Corte
  • 17h30 / Na Pisada do Mestre
  • 18h30 / Afoxé Povo Ogbon Obá
  • 19h30 / Reconquista
  • 21h00 / Letto do Cavaco
  • 22h30 / Patusco

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017

  • 16h30 / Cila do Coco
  • 17h30 / Pedagogia do Coco
  •  18h30 / Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
  • 19h30 /Oxum Pandá
  • 21h00 / GRES. Oriente

 



 POLO MAESTRO DUDA DE OLINDA 
(Praça 12 de Março)

 

   ATRAÇÕES    


SÁBADO – 25/02/2017

  • 17h00 / Bloco Lírico Sempre Feliz
  • 18h00 / Zuza Miranda e Thais
  • 19h00 / Embarcasom
  • 20h30 / Júnior Chumbago
  • 22h00 / Marrom Brasileiro

DOMINGO – 26/02/2017

  • 16h30 / Getúlio Cavalcanti
  • 17h30 / Coral Carnavalesco Eu Quero é Mais
  • 18h30 / Lourenço Gato
  • 19h30 / Hélio Nascer e Banda
  • 21h30 / Som da Terra

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017

  • 17h00 / Orquestra
    Inclusiva Sons do Silêncio
  • 18h00 / Cristina Amaral
  • 19h00 / Orquestra Beberibe
  • 20h30 / Adelmo dos Passos
  • 22h00 / Orquestra Lurdinha Nóbrega

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017

  • 16h00 / Orquestra de Frevo Oê
  • 17h00 / George Luiz
  • 18h00 / Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho
  • 19h00 / Um Bloco em Poesia
  • 20h30 / Zuza Miranda e Thais


 POLO MESTRE LUIZ DE FRANÇA 
( Varadouro )

 

   ATRAÇÕES    


SÁBADO – 25/02/2017

  • 17h00 / Família Salustiano e a Rabeca Encantada
  • 18h00 / Aparte Percussiva
  • 19h00 / Maracatu Nação Maracambuco
  • 20h30 / Maracatu Nação Camaleão
  • 22h00 / Fulô do Mandacaru

DOMINGO – 26/02/2017

  • 17h00 / Carlinhos Monteverde
  • 18h00 / Dizmaia
  • 19h00 / Maracatu Nação Leão Coroado
  • 20h30 / Maracatu Axé da Lua
  • 22h00 / Maciel Salu

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017

  • 17h00 / Edilza Aires
  • 18h00 / Maracatu Nação Tigre
  • 19h00 / Grupo Bongar
  • 20h30 / Maracatu Nação Pernambuco
  • 22h00 / Almério

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017

  • 17h00 / Grupo
    Cultural Brincante Popular
  • 18h00 / Maracatu
    Nação de Luanda
  • 19h00 / Maracatu
    Nação Estrela de Olinda
  • 20h30 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
  • 22h00 / Orquestra Percussiva Nação Ogan

 



POLO SELMA DO COCO 
( Carmo/Correios )

 

   ATRAÇÕES    


SÁBADO – 25/02/2017

  • 16h00 / Coco de Amaro Branco
  • 17h00 / Coco Santiago
  • 18h00 / Coco das Afilhadas
  • 19h00 / Coco de Cocar
  • 20h00 / Lia de Itamaracá
  • 21h00 / Coco da Praia
  • 22h00 / Pacheco Cantador
  • 23h00 / Coco Batuque das Morenas

DOMINGO – 26/02/2017

  • 16h00 / Coco de Nininha
  • 17h00 / Mestres do Coco de Pernambuco
  • 18h00 /  Coco de Jurema
  • 19h00 / Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
  • 20h00 / Coco de Selma
  • 21h00 / Netas de Selma do Coco
  • 22h00 / Juarez do Coco
  • 23h00 / Coco da Mata

SEGUNDA-FEIRA – 27/02/2017

  • 16h00 / Dona Glorinha do Coco
  • 17h00 / Coco Raízes do Capibaribe
  • 18h00 / Grupo Fetxha – Mestre Matinho Funiô
  • 19h00 / Gervásio do Coco
  • 20h00 / Dona Del do Coco
  • 21h00 / Coco das Estrelas
  • 22h00 / Coco de Pareia
  • 23h00 / Arnaldo do Coco

TERÇA-FEIRA – 28/02/2017

  • 16h00 / Coco do Seu Mané
  • 17h00 / Coco de Pneu
  • 18h00 / Coco de Mulheres
  • 19h00 / Nova Ciranda
  • 20h00 / Mestre Zeca do Rolete
  • 21h00 / O Coco é a Resposta
  • 22h00 / Edmilson do Coco
  • 23h00 / Banda a Cocada

 


 

 SAUDANDO O HOMEM DA MEIA NOITE 
( Rua do Bonsucesso )

 

   ATRAÇÕES    


SÁBADO – 25/02/2017

  • 16h00 / Caboclinho Orubá
  • 17h00 / Grupo Afro Senzala
  • 18h00 / Bloco de Samba Turma do Saberé
  • 19h00 / Frevança (30 Passistas) e Orquestra Maracafrevo
  • 20h00 / A Burra do Rosário
  • 21h00 / Maracatu Bate Livre Batucada Badia
  • 23h00 / Brincantes da Ladeira e Orquestra Villa Lobos
  • 00h00 / O Homem da Meia Noite